ROSTOCK SEAWOLVES BASKETBALL

Statistiken der regulären Saison 2015/2016

Absolute Werte

Erklärung der Abkürzungen

 GGSMinPtsAstO-RebD-RebRebFBLKSTLTOEFF
Matt Hunter2222706:0338259361121485495358388
André Murillo217469:092492854931474821650254
Sven Hellmann220475:2218430919282301429141
Daniel Lopez2121457:13166392164854021427192
David Rivers2114443:191542634599349121828208
Franz Winkler1816366:23125173161918065106
Tim Vogt1818409:4711537451553611234121
Ivo Slavchev228449:179824425810046121532126
David Markert224357:468142124153530935105
Shawn Gulley180163:397456233010531368
Tobias Lange210177:043651992842711829

Durchschnittswerte

Erklärung der Abkürzungen

 GMpGPpGApGORpGDRpGRpGFpGBpGSpGTOpGEFpG
Matt Hunter2232:0517,42,71,65,16,72,50,42,42,617,6
André Murillo2122:2011,91,32,64,47,02,30,10,82,412,1
Sven Hellmann2221:368,41,40,40,91,31,00,00,61,36,4
Daniel Lopez2121:467,91,91,03,04,01,90,10,71,39,1
David Rivers2121:067,31,21,62,84,42,30,60,91,39,9
Franz Winkler1820:216,90,90,20,91,11,00,00,30,35,9
Tim Vogt1822:456,42,10,22,83,12,00,10,71,96,7
Ivo Slavchev2220:254,51,11,92,64,52,10,50,71,55,7
Shawn Gulley1809:054,10,30,31,31,70,60,30,20,73,8
David Markert2216:153,71,90,51,92,42,40,00,41,64,8
Tobias Lange2108:251,70,20,90,41,320,30,00,91,4

Wurfstatistiken

Erklärung der Abkürzungen

 2FGM2FGA2FG%3FGM3FGA3FG%FGMFGAFG%FTMFTAFT%
Franz Winkler41233,3%368343,4%409542,1%91090,0%
Shawn Gulley173450,0%82532,0%255942,4%161888,9%
Tim Vogt183748,6%216333,3%3910039,0%162080,0%
David Markert102441,7%123633,3%226036,7%253278,1%
Sven Hellmann6613050,8%21020,0%6814048,6%466076,7%
Matt Hunter11523249,6%258130,9%14031344,7%7711268,8%
David Rivers6511755,6%1616,7%6612353,7%213167,7%
Ivo Slavchev236237,1%146023,3%3712230,3%101662,5%
André Murillo8416550,9%1911,1%8517448,9%7812860,9%
Daniel Lopez7514751,0%0100,0%7514850,7%163053,3%
Tobias Lange153444,1%000,00%153444,1%61735,3%

Advanced Stats / Verschiedenes

Erklärung der Abkürzungen

 TS%eFG%AST/TOSTL/TODDTD+ 10pts+ 5 reb+ 5 ast
Franz Winkler62,9%61,1%3,401,2000401
David Rivers56,4%54,1%0,930,64105110
Sven Hellmann55,3%49,3%1,030,4800700
Shawn Gulley55,3%49,2%0,380,2300310
David Markert54,7%46,7%1,200,2600222
André Murillo54,1%49,1%0,560,324014161
Tim Vogt52,8%49,5%1,090,3500430
Matt Hunter52,7%48,7%1,020,914017184
Daniel Lopez51,5%50,7%1,440,5200560
Tobias Lange43,4%44,1%0,280,0600000
Ivo Slavchev38,0%36,1%0,750,47003100

Erklärung der Abkürzungen

AbkürzungErklärung
Gabsolvierte Spiele
GSSpiele gestartet
MinMinuten
MpGMinuten pro Spiel
PtsPunkte
PpGPunkte pro Spiel
AstAssists
ApGAssists pro Spiel
O-RebOffensiv-Rebounds
ORpGOffensiv-Rebounds pro Spiel
D-RebDefensiv-Rebounds
DRpGDefensiv-Rebounds pro Spiel
RebRebounds
RpGRebounds pro Spiel
FFouls
FpGFouls pro Spiel
BLKBlocks
BpGBlocks pro Spiel
STLSteals
SpGSteals pro Spiel
TOBallverluste
TOpGBallverluste pro Spiel
EFFEffektivität (Effektivität = (Punkte + Rebounds + Assists + Steals + Shotblocks) - ((Anzahl Wurfversuche - Anzahl verwandelte Würfe) + (Anzahl Freiwurfversuche - Anzahl verwandelte Freiwürfe) + Ballverluste)
EFpGEffektivität pro Spiel
2FGMverwandelte Zweipunktewürfe
2FGAversuchte Zweipunktewürfe
2FG%Wurfquote Zweipunktebereich
3FGMverwandelte Dreipunktewürfe
3FGAversuchte Dreipunktewürfe
3FG%Wurfquote Dreipunktebereich
FGMverwandelte Feldwürfe
FGAversuchte Feldwürfe
FG%Feldwurfquote
FTMverwandelte Freiwürfe
FTAversuchte Freiwürfe
FT%Freiwurfquote
TS%True Shooting Percentage (Das True Shooting rechnet neben den erfolgreichen Dreipunktewürfen auch noch Freiwürfe in eine einzige Wurfquote zusammen. So lässt sich die gesamte Wurfleistung eines Spielers errechnen.)
eFG%effektive Wurfquote (Die effektive Feldwurfquote wird mit folgender Formel berechnet: (verwandelte Feldwürfe + (0,5 x verwandelte Dreier)) : Versuchte Feldwürfe. Da Dreier einen Punkt mehr einbringen, werden sie in der effektiven Feldwurfquote entsprechend gewichtet. Sprich: Ein Spieler, der viele Dreier wirft – die eben weniger sicher getroffen werden als Zweier – wird hier nicht statistisch mit einer niedrigeren Quote bestraft.)
AST/TOVerhältnis Assists / Turnover
STL/TOVerhältnis Steals / Turnover
DDDouble Doubles (zweistellige Werte in 2 Kategorien)
TDTriple Doubles (zweistellige Werte in 3 Kategorien)
≥ 10 pts Spiele mit mind. 10 Punkten
≥ 5 reb Spiele mit mind. 5 Rebounds
≥ 5 astSpiele mit mind. 5 Assists