ROSTOCK SEAWOLVES BASKETBALL

Statistiken der regulären Saison 2014/2015

Absolute Werte

Erklärung der Abkürzungen

 GGSMinPtsAstO-RebD-RebRebBLKSTLTOFEFF
Yannick Anzuluni2424878:38491914515419923799237533
Ivo Slavchev240518:522163155791345174229216
Tim Vogt2020508:0121247847551175246194
Sven Hellmann2020588:55211391733500174424155
Jarrell Crayton2120453:442052059681275283847236
Daniel Lopez2424502:42166354076116853649191
Jens Hakanowitz244458:221409527212417133072177
David Markert235474:451135084452115496394
Tobias Lange230220:1061424234762183450
Zbigniew Owczarek233206:084198162402182310
Niccolò Croci4005:133000000010
Pavel Mokrys1001:410010110001
Jörn Boghöfer5003:340000000010

Durchschnittswerte

Erklärung der Abkürzungen

 GMpGPpGApGORpGDRpGRpGBpGSpGTOpGFpGEFpG
Yannick Anzuluni2436:3720.53.81.96.48.31.03.33.81.522.2
Tim Vogt2025:2410.62.40.42.42.80.10.92.62.39.7
Sven Hellmann2029:2710.62.00.91.72.50.00.92.21.27.8
Jarrell Crayton2121:369.81.02.83.26.00.21.31.82.211.2
Ivo Slavchev2421:379.01.32.33.35.60.20.71.81.29.0
Daniel Lopez2420:576.91.51.73.24.80.30.21.52.08.0
Jens Hakanowitz2418:265.80.42.23.05.20.70.51.33.07.4
David Markert2319:284.92.20.31.92.30.00.72.12.74.1
Tobias Lange2309:242.70.21.01.02.00.30.10.81.52.2
Zbigniew Owczarek2311:131.80.40.30.71.00.00.10.81.00.4
Niccolò Croci401:180.80.00.00.00.00.00.00.00.30.0
Pavel Mokrys101:410.00.01.00.01.01.00.00.00.01.0
Jörn Boghöfer500:430.00.00.00.00.00.00.00.00.20.0

Wurfstatistiken

Erklärung der Abkürzungen

 2FGM2FGA2FG%3FGM3FGA3FG%FGMFGAFG%FTMFTAFT%
Sven Hellmann7918143,6%1128,3%8019341,5%505590,9%
Tim Vogt387153,5%368442,9%7415547,7%283384,8%
David Markert93228,1%187324,7%2710525,7%415180,4%
Yannick Anzuluni10121048,1%5917833,1%16038841,2%11214278,9%
Daniel Lopez7015944,0%0100,0%7016043,8%263966,7%
Jens Hakanowitz4310242,2%1911,1%4411139,6%518063,8%
Ivo Slavchev5311645,7%217328,8%7418939,2%477761,0%
Tobias Lange195335,8%00-195335,8%234156,1%
Jarrell Crayton7915850,0%51338,5%8417149,1%325954,2%
Zbigniew Owczarek83026,7%62623,1%145625,0%71353,8%
Niccolò Croci0100,0%11100,0%1250,0%020,0%
Pavel Mokrys0100,0%00-01-00-
Jörn Boghöfer00-00-00-00-

Advanced Stats / Verschiedenes

Erklärung der Abkürzungen

 TS%eFG%AST/TOSTL/TODDTD≥ 10pts≥ 5 reb≥ 5 ast
Tim Vogt62,5%59,4%0,900,33001021
Yannick Anzuluni54,5%48,8%0,990,868121198
Niccolò Croci52,1%75,0%--00000
Jarrell Crayton52,0%50,6%0,530,743011140
Sven Hellmann48,6%41,7%0,890,39001031
Ivo Slavchev48,5%44,7%0,740,403011130
Jens Hakanowitz47,9%40,1%0,300,43102120
Daniel Lopez46,9%43,8%0,970,14105130
David Markert44,3%34,3%1,020,3100112
Tobias Lange42,9%35,8%0,220,1100130
Zbigniew Owczarek33,2%30,4%0,500,1100000
Pavel Mokrys00,0%00,0%--00000
Jörn Boghöfer----00000

Erklärung der Abkürzungen

AbkürzungErklärung
Gabsolvierte Spiele
GSSpiele gestartet
MinMinuten
MpGMinuten pro Spiel
PtsPunkte
PpGPunkte pro Spiel
AstAssists
ApGAssists pro Spiel
O-RebOffensiv-Rebounds
ORpGOffensiv-Rebounds pro Spiel
D-RebDefensiv-Rebounds
DRpGDefensiv-Rebounds pro Spiel
RebRebounds
RpGRebounds pro Spiel
FFouls
FpGFouls pro Spiel
BLKBlocks
BpGBlocks pro Spiel
STLSteals
SpGSteals pro Spiel
TOBallverluste
TOpGBallverluste pro Spiel
EFFEffektivität (Effektivität = (Punkte + Rebounds + Assists + Steals + Shotblocks) - ((Anzahl Wurfversuche - Anzahl verwandelte Würfe) + (Anzahl Freiwurfversuche - Anzahl verwandelte Freiwürfe) + Ballverluste)
EFpGEffektivität pro Spiel
2FGMverwandelte Zweipunktewürfe
2FGAversuchte Zweipunktewürfe
2FG%Wurfquote Zweipunktebereich
3FGMverwandelte Dreipunktewürfe
3FGAversuchte Dreipunktewürfe
3FG%Wurfquote Dreipunktebereich
FGMverwandelte Feldwürfe
FGAversuchte Feldwürfe
FG%Feldwurfquote
FTMverwandelte Freiwürfe
FTAversuchte Freiwürfe
FT%Freiwurfquote
TS%True Shooting Percentage (Das True Shooting rechnet neben den erfolgreichen Dreipunktewürfen auch noch Freiwürfe in eine einzige Wurfquote zusammen. So lässt sich die gesamte Wurfleistung eines Spielers errechnen.)
eFG%effektive Wurfquote (Die effektive Feldwurfquote wird mit folgender Formel berechnet: (verwandelte Feldwürfe + (0,5 x verwandelte Dreier)) : Versuchte Feldwürfe. Da Dreier einen Punkt mehr einbringen, werden sie in der effektiven Feldwurfquote entsprechend gewichtet. Sprich: Ein Spieler, der viele Dreier wirft – die eben weniger sicher getroffen werden als Zweier – wird hier nicht statistisch mit einer niedrigeren Quote bestraft.)
AST/TOVerhältnis Assists / Turnover
STL/TOVerhältnis Steals / Turnover
DDDouble Doubles (zweistellige Werte in 2 Kategorien)
TDTriple Doubles (zweistellige Werte in 3 Kategorien)
≥ 10 pts Spiele mit mind. 10 Punkten
≥ 5 reb Spiele mit mind. 5 Rebounds
≥ 5 astSpiele mit mind. 5 Assists