ROSTOCK SEAWOLVES BASKETBALL

Statistiken der ProB Playoffs 2016

Absolute Werte

Erklärung der Abkürzungen

 GGSMin:SecPtsAstO-RebD-RebRebFBLKSTLTOEFF 
Matt Hunter33108:1586710919826881
André Murillo3070:42468111021801649
David Rivers3381:0029772027532245
Daniel Lopez3362:572563710611629
Sven Hellmann3046:03213268503222
Ivo Slavchev3038:371723811402215
Tim Vogt3376:20155189711713
Franz Winkler3362:2812614500103
David Markert3043:3310612340138
Tobias Lange2007:023002221004
Shawn Gulley1003:03100000000-1

Durchschnittswerte

Erklärung der Abkürzungen

 GMpGPpGApGORpGDRpGRpGFpGBpGSpGTOpGEFpG
Matt Hunter336:0528,72,33,33,06,32,70,72,02,727,0
André Murillo323:3415,32,73,73,37,02,70,00,32,016,3
David Rivers327:009,72,32,36,79,01,71,00,70,715,0
Daniel Lopez320:598,32,01,02,33,32,00,30,32,09,7
Sven Hellmann315:217,01,00,72,02,71,70,01,00,77,3
Ivo Slavchev312:525,70,71,02,73,71,30,00,70,75,0
Tim Vogt325:265,01,70,32,73,02,30,30,32,34,3
Franz Winkler320:494,02,00,31,31,70,00,00,30,01,0
David Markert314:313,32,00,30,71,01,30,00,31,02,7
Tobias Lange203:311,50,00,01,01,01,00,50,00,02,0
Shawn Gulley103:031,00,000,00,00,00,00,00,0-1,0

Wurfstatistiken

Erklärung der Abkürzungen

 2FGM2FGA2FG%3FGM3FGA3FG%FGMFGAFG%FTMFTAFT%
Matt Hunter304763,8%31421,4%336154,1%172085,0%
Sven Hellmann81457,1%0400,0%81844,4%5683,3%
Daniel Lopez111861,1%00-111861,1%3475,0%
Ivo Slavchev2633,3%31127,3%51729,4%4757,1%
Tobias Lange1250,0%00-1250,0%1250,0%
David Markert0200,0%3933,3%31127,3%1250,0%
Shawn Gulley00-0100,0%0100,0%1250,0%
André Murillo172470,8%00-172470,8%122646,2%
David Rivers132944,8%0100,0%133043,3%3742,9%
Tim Vogt3475,0%31323,1%61735,3%00-
Franz Winkler0300,0%42218,2%42516,0%00-

Advanced Stats / Verschiedenes

Erklärung der Abkürzungen

 TS%eFG%AST/TOSTL/TODDTD+ 10pts+ 5 reb+ 5 ast
André Murillo64,9%70,8%1,330,1700331
Daniel Lopez63,3%61,1%1,000,1700110
Matt Hunter61,6%56,6%0,880,7500330
Tobias Lange52,1%50,0%--00000
Sven Hellmann50,9%44,4%1,501,5000010
Tim Vogt44,1%44,1%0,710,1400100
David Rivers43,8%43,3%3,501,000130
Ivo Slavchev42,3%38,2%1,001,0000110
David Markert42,1%40,9%2,000,3300000
Shawn Gulley26,6%00,0%0,00-00000
Franz Winkler24,0%24,0%--00000

Erklärung der Abkürzungen

AbkürzungErklärung
Gabsolvierte Spiele
GSSpiele gestartet
MinMinuten
MpGMinuten pro Spiel
PtsPunkte
PpGPunkte pro Spiel
AstAssists
ApGAssists pro Spiel
O-RebOffensiv-Rebounds
ORpGOffensiv-Rebounds pro Spiel
D-RebDefensiv-Rebounds
DRpGDefensiv-Rebounds pro Spiel
RebRebounds
RpGRebounds pro Spiel
FFouls
FpGFouls pro Spiel
BLKBlocks
BpGBlocks pro Spiel
STLSteals
SpGSteals pro Spiel
TOBallverluste
TOpGBallverluste pro Spiel
EFFEffektivität (Effektivität = (Punkte + Rebounds + Assists + Steals + Shotblocks) - ((Anzahl Wurfversuche - Anzahl verwandelte Würfe) + (Anzahl Freiwurfversuche - Anzahl verwandelte Freiwürfe) + Ballverluste)
EFpGEffektivität pro Spiel
2FGMverwandelte Zweipunktewürfe
2FGAversuchte Zweipunktewürfe
2FG%Wurfquote Zweipunktebereich
3FGMverwandelte Dreipunktewürfe
3FGAversuchte Dreipunktewürfe
3FG%Wurfquote Dreipunktebereich
FGMverwandelte Feldwürfe
FGAversuchte Feldwürfe
FG%Feldwurfquote
FTMverwandelte Freiwürfe
FTAversuchte Freiwürfe
FT%Freiwurfquote
TS%True Shooting Percentage (Das True Shooting rechnet neben den erfolgreichen Dreipunktewürfen auch noch Freiwürfe in eine einzige Wurfquote zusammen. So lässt sich die gesamte Wurfleistung eines Spielers errechnen.)
eFG%effektive Wurfquote (Die effektive Feldwurfquote wird mit folgender Formel berechnet: (verwandelte Feldwürfe + (0,5 x verwandelte Dreier)) : Versuchte Feldwürfe. Da Dreier einen Punkt mehr einbringen, werden sie in der effektiven Feldwurfquote entsprechend gewichtet. Sprich: Ein Spieler, der viele Dreier wirft – die eben weniger sicher getroffen werden als Zweier – wird hier nicht statistisch mit einer niedrigeren Quote bestraft.)
AST/TOVerhältnis Assists / Turnover
STL/TOVerhältnis Steals / Turnover
DDDouble Doubles (zweistellige Werte in 2 Kategorien)
TDTriple Doubles (zweistellige Werte in 3 Kategorien)
≥ 10 pts Spiele mit mind. 10 Punkten
≥ 5 reb Spiele mit mind. 5 Rebounds
≥ 5 astSpiele mit mind. 5 Assists