ROSTOCK SEAWOLVES BASKETBALL

Statistiken der ProB Playoffs 2014/2015

Absolute Werte

Erklärung der Abkürzungen

 GGSMinPtsAstO-RebD-RebRebFBLKSTLTOEFF
Yannick Anzuluni88296:40181422040602032425204
Sven Hellmann88228:1292314111510171493
Jens Hakanowitz80154:2075423345719521293
Tim Vogt88226:5569236202620031769
Jarrell Crayton88185:406713133346117121591
Daniel Lopez88163:4560151224369031469
Ivo Slavchev80150:3846911294012431146
David Markert80133:194132171916031333
Tobias Lange7044:49102426120076
Zbigniew Owczarek7040:42410224022-3

Durchschnittswerte

Erklärung der Abkürzungen

 GMpGPpGApGORpGDRpGRpGFpGBpGSpGTOpGEFpG
Yannick Anzuluni837:0522,65,32,55,07,52,50,43,03,125,5
Sven Hellmann828:1311,53,90,51,41,91,30,10,91,811,6
Jens Hakanowitz819:179,40,52,94,37,12,40,60,31,511,6
Tim Vogt828:218,62,90,82,53,32,50,00,42,18,6
Jarrell Crayton823:128,41,61,64,15,81,40,91,51,911,4
Daniel Lopez820:287,51,91,53,04,51,10,00,41,88,6
Ivo Slavchev818:495,81,11,43,65,01,50,50,41,45,8
David Markert816:395,10,40,32,12,42,00,00,41,64,1
Tobias Lange706:241,40,30,60,30,91,70,00,01,00,9
Zbigniew Owczarek705:480,60,10,00,30,30,60,00,30,3-0,4

Wurfstatistiken

Erklärung der Abkürzungen

 2FGM2FGA2FG%3FGM3FGA3FG%FGMFGAFG%FTMFTAFT%
Sven Hellmann357050,0%1425,0%367448,6%192095,0%
David Markert3933,3%71936,8%102835,7%141687,5%
Yannick Anzuluni447162,0%155925,4%5913045,4%485882,8%
Jens Hakanowitz224548,9%00-224548,9%314667,4%
Ivo Slavchev103132,3%62623,1%165728,1%81266,7%
Jarrell Crayton245147,1%1425,0%255545,5%162564,0%
Tim Vogt132161,9%123435,3%255545,5%71258,3%
Daniel Lopez275251,9%00-275251,9%61250,0%
Zbigniew Owczarek020,0%1616,7%1812,5%1425,0%
Tobias Lange5862,5%01-5955,6%010,0%

Advanced Stats / Verschiedenes

Erklärung der Abkürzungen

 TS%eFG%AST/TOSTL/TODDTD≥ 10pts≥ 5 reb≥ 5 ast
David Markert58,5%48,2%0,230,200210
Yannick Anzuluni58,2%51,2%1,681,020885
Jens Hakanowitz57,5%48,9%0,330,200260
Tim Vogt57,2%56,4%1,350,200202
Sven Hellmann55,6%49,3%2,210,500502
Tobias Lange53,0%55,6%0,290,000000
Daniel Lopez52,4%51,9%1,070,200240
Jarrell Crayton50,8%46,4%0,870,800460
Ivo Slavchev36,9%33,3%0,820,300240
Zbigniew Owczarek20,5%18,8%0,501,000000

Erklärung der Abkürzungen

AbkürzungErklärung
Gabsolvierte Spiele
GSSpiele gestartet
MinMinuten
MpGMinuten pro Spiel
PtsPunkte
PpGPunkte pro Spiel
AstAssists
ApGAssists pro Spiel
O-RebOffensiv-Rebounds
ORpGOffensiv-Rebounds pro Spiel
D-RebDefensiv-Rebounds
DRpGDefensiv-Rebounds pro Spiel
RebRebounds
RpGRebounds pro Spiel
FFouls
FpGFouls pro Spiel
BLKBlocks
BpGBlocks pro Spiel
STLSteals
SpGSteals pro Spiel
TOBallverluste
TOpGBallverluste pro Spiel
EFFEffektivität (Effektivität = (Punkte + Rebounds + Assists + Steals + Shotblocks) - ((Anzahl Wurfversuche - Anzahl verwandelte Würfe) + (Anzahl Freiwurfversuche - Anzahl verwandelte Freiwürfe) + Ballverluste)
EFpGEffektivität pro Spiel
2FGMverwandelte Zweipunktewürfe
2FGAversuchte Zweipunktewürfe
2FG%Wurfquote Zweipunktebereich
3FGMverwandelte Dreipunktewürfe
3FGAversuchte Dreipunktewürfe
3FG%Wurfquote Dreipunktebereich
FGMverwandelte Feldwürfe
FGAversuchte Feldwürfe
FG%Feldwurfquote
FTMverwandelte Freiwürfe
FTAversuchte Freiwürfe
FT%Freiwurfquote
TS%True Shooting Percentage (Das True Shooting rechnet neben den erfolgreichen Dreipunktewürfen auch noch Freiwürfe in eine einzige Wurfquote zusammen. So lässt sich die gesamte Wurfleistung eines Spielers errechnen.)
eFG%effektive Wurfquote (Die effektive Feldwurfquote wird mit folgender Formel berechnet: (verwandelte Feldwürfe + (0,5 x verwandelte Dreier)) : Versuchte Feldwürfe. Da Dreier einen Punkt mehr einbringen, werden sie in der effektiven Feldwurfquote entsprechend gewichtet. Sprich: Ein Spieler, der viele Dreier wirft – die eben weniger sicher getroffen werden als Zweier – wird hier nicht statistisch mit einer niedrigeren Quote bestraft.)
AST/TOVerhältnis Assists / Turnover
STL/TOVerhältnis Steals / Turnover
DDDouble Doubles (zweistellige Werte in 2 Kategorien)
TDTriple Doubles (zweistellige Werte in 3 Kategorien)
≥ 10 pts Spiele mit mind. 10 Punkten
≥ 5 reb Spiele mit mind. 5 Rebounds
≥ 5 astSpiele mit mind. 5 Assists